hronika.info
Экономика

Нацбанк упростил вывод валюты за рубеж

Нацбанк упростил вывод валюты за рубежНацбанк усовершенствовал правила вывода валюты за границу.

Национальний банк Украины (НБУ) усовершенствовал порядок лицензирования валютных операций для банков, граждан и бизнеса. Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ, которое вступает в силу сегодня, 28 апреля, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Во-первых, Нацбанк упростил порядок выдачи электронных лицензий на осуществление физическими лицами валютных операций. В перечень необходимых документов добавляется возможность подачи сведений о результатах предпринимательской деятельности или продажи имущества.

Также унормирована возможность получения электронной лицензии за счет средств, являющихся общей совместной собственностью супругов.

Во-вторых, НБУ разрешил банкам размещать за рубежом валюту без индивидуальной лицензии на любых собственных счетах, а не только на корреспондентских, как это было раньше.

В-третьих, НБУ установил исключение из общего порядка контроля за соблюдением максимальной процентной ставки по внешним кредитам или займам в валюте. Исключение касается средств, привлекаемых резидентами-заемщиками от нерезидентов для кредитных проектов, реализуемых с участием иностранного государства.

Читайте также: Fitch подтвердил кредитный рейтинг Украины на уровне «B-»

Кроме того, НБУ уточнил перечень документов, необходимых для получения индивидуальной лицензии на размещение средств на счетах за пределами Украины. Перечень дополнен документами, содержащими информацию о счетах, открытых резидентом в уполномоченных банках, и о его структуре собственности и конечных бенефициарных владельцах.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU