hronika.info
Экономика

Словакия продолжает получать на 10% меньше российского газа

Словакия продолжает получать на 10% меньше российского газаПадение поставок российского газа наблюдается уже четыре дня.

Словацкий получатель и дистрибьютор российского газа, компания Slovensky plynarensky priemysel (SPP), четвертый день подряд получает на 10% меньше российского газа через территорию Украины, сообщил представитель компании Петер Беднар.

«Компания SPP зафиксировала в субботу 13 сентября, как и в предыдущие три дня, падение поставок российского газа на уровне около 10%, ─ сказал Беднар. ─ Однако на получение газа всеми заказчиками в республике это не должно оказать никакого влияния, поскольку компания располагает достаточными запасами топлива».

В компании не уточнили, о каких объемах идет речь — запрашиваемых или законтрактованных. Вместе с тем польская PGNiG в среду и четверг сообщала о снижении поставок российского газа как через Украину, так и через Белоруссию, причем речь шла о снижении по сравнению именно с запрошенными объемами. Такие заявки могут превышать контрактные объемы, и «Газпром» не обязан удовлетворять их в полной мере (сверх контракта).

Читайте также: Австрия вслед за Польшей пожаловалась на недопоставку газа из России

Компания Slovensky plynarensky priemysel является получателем и дистрибьютором российского газа в Словакии. Фирма находится в стопроцентной собственности министерства промышленности республики. Ранее представитель SPP заявлял, что компания не намерена заниматься реверсными поставками газа на Украину.

Источник: Мk.ru

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU