hronika.info
Экономика

С начала года отток депозитов достиг 101 млрд грн — Гонтарева

С начала года отток депозитов достиг 101 млрд грн - ГонтареваС 1 по 16 сентября отток депозитов составил 6,4 млрд гривен.

С 1 по 16 сентября отток депозитов из банковской системы составил 6,4 млрд гривен. В том числе $ 400 млн — вклады в иностранной валюте. Об этом в интервью ZN.UA сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

«Отток депозитов только с начала этого месяца (1–16 сентября) достиг 6,4 млрд грн, в том числе 400 млн долл. — это инвалюта», — сказала она.

«Если мы возьмем с начала года, то это 101 млрд грн», — сообщила глава Нацбанка, уточнив, что «чтобы было корректно, валютные депозиты мы считали по валютному курсу 8 грн/$».

По ее словам, отток вкладов из банков также наблюдался и в прошлом месяце, августе. При этом, отмечает она, в отделениях банков, которые находятся на освобожденных территориях на востоке Украины, «отток даже усилился».

«Почему? Потому что банки были закрыты, в зоне АТО они не работали, а как только открылись — люди понеслись в кассы снимать деньги» — поясняет глава регулятора.

«Когда я эти цифры называла в Вашингтоне, говоря, что у нас отток примерно 30%, никто ни во Всемирном банке, ни в МВФ не верил, что в такой ситуации банковская система вообще может выжить» — добавила она.

Читайте также: Украинцы все еще не доверяют своей валюты банкам

По словам Гонтаревой, чтобы НБУ мог держать руку на пульсе в вопросе оттока депозитов, регулятор «во все системные банки ввел кураторов», цель которых – проверять целевое использование выданных Нацбанком кредитов рефинансирования, в том числе — под отток депозитов системным банкам. Гонтарева уточнила, что за последние три месяца НБУ выдал «лишь два стабилизационных кредита под отток депозитов системным банкам, да и то только на этой неделе».

Источник: Zn.ua

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU

1 комментарий

Скачки 18.07.2015 в 20:07

Воровка и прошмандевка. Она надеется, а доллар растет и скачет, а банк Попошенко увеличил активы на 45%. Народ устал от этих мразей.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.