hronika.info
Экономика

Льготный список импортных лекарств заставил возмутиться предпринимателей

Льготный список импортных лекарств заставил возмутиться предпринимателейЭто уже третий за год «льготный» перечень медизделий.

Госпредпринимательства призывает предпринимателей присылать предложения для внесения изменений в действующее постановление. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Сообщается, что новый перечень медизделий, ввоз которых на территорию Украины облагается НДС по ставке 7% (постановление КМУ от 03.09.2014 № 410) действует в Украине с 10 сентября.

«Это уже третий за год «льготный» перечень медизделий, который с каждым разом сокращается. Почему одни товары выпали из этого списка, а другие добавились, Минздрав, как главный разработчик, на совместном совещании с Госпредпринимательства и общественностью объяснить не смог», — заявили в пресс-службе.

Сообщается также, что постановление принималось Минздравом с нарушениями закона о регуляторной политике, ведь разработчик не отреагировал на полученные от бизнеса предложения и замечания, не согласовал проект постановления с госслужбой по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства.

Также стало известно на совещании, Минздрав не согласовал документ с подчиненной Гослекслужбой, которая является официально признанным органом регистрации медизделий.

Читайте также: Украина готова ограничить поставки лекарств из РФ

Госпредпринимательства разделяет мнение общественности, что действующее постановление требует беспрекословного внесения изменений. Сейчас бизнес совместно с Европейской Бизнес Ассоциацией работают над систематизацией предложений.

Источник: Оbozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU