hronika.info
Экономика

Кабмин активизирует борьбу по теневым рынком труда

Кабмин активизирует борьбу по теневым рынком трудаВ правительстве пересмотрели методы детенизации рынка труда.

Кабинет министров активизирует борьбу по теневым рынком труда. Сегодня на заседании правительства принято распоряжение «О мерах, направленных на детенизацию отношений в сфере занятости населения».

Как сообщает пресс-служба Минсоцполитики, документ предусматривает усиление координации органов государственной власти в вопросах проведения разъяснительной работы и выявлению фактов применения незадекларированного труда, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Профильным министерствам и ведомствам поручено пересмотреть собственные нормативно-правовые акты и внести в них изменения для усиления контроля за оформлением трудовых отношений с наемными работниками.

Авторы инициативы считают, что реализация нормативного акта будет способствовать повышению эффективности государственной политики по защите трудовых прав людей, уменьшению применения незадекларированной труда и усилению дисциплины уплаты налогов и единого социального взноса.

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что документ предполагает месячную разъяснительную работу о том, какие штрафы предусмотрены за неоформление работников на предприятии.

«В октябре мы начнем внедрять все нормы, которые предоставлены нам законом, для того, чтобы защитить права работающих людей и восстановить социальную справедливость. Никто никому не дал права своей безответственностью оставлять людей без пенсии», — сказал премьер.

В Госслужбе занятости подсчитали, что в Украине около 5 млн человек работают нелегально.

По данным Минсоцполитики, уровень теневой занятости в Украине в 2017 году сократился на 8% — до 3,7 млн человек, работающих нелегально.

Читайте также: Семь украинских банков добавили поддержку Google Pay

С начала года в Украине действует закон, который предусматривает штраф за выплату зарплат «в конверте» в размере 100 минимальных заработных плат.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU