hronika.info
Экономика

Кабмин снизил нормы потребления газа для населения

Кабмин снизил нормы потребления газа для населенияС 1 октября норма потребления газа снижены.

Правительство решило понизить нормы потребления газа гражданам, заявил премьер-министр Украины в среду, 1 октября.

Яценюк объяснил это решение тем, что облгазы раньше почти половину топлива, которое предназначалось для населения, продавали промышленным предприятиям по коммерческим ценам.

«Облгазы списывали на население 10 кубометров газа, как бы население его потребляет по льготной цене. Мы провели исследование с нашими иностранными партнерами по домохозяйству, и выяснилось, что норматив, который был установлен 20 лет назад, завышен всего-навсего почти наполовину. Фактическое потребление газа — шесть кубометров, из которых четыре кубометра, которые списывали на население, продавали уже не населению, а продавали промышленности и другим субъектам по коммерческой цене, которая на порядок выше, чем цена для населения», — сказал премьер.

Читайте также: За потребление газа сверх нормы хотят сделать четырехкратный тариф

Теперь, согласно единым государственным социальным стандартам, с 1 октября норма потребления газа на одного человека при наличии газовой плиты и горячего централизованного водоснабжения составляет шесть кубометров. Если есть только газовая плита — девять кубометров, если есть плита и газовый водонагреватель — 18 кубометров.

Источник: РБК-Украина

Рекомендуем прочитать

Процесс получения микрокредита в Казахстане

Партнер

5 причин, почему бизнесу важно иметь юридическое сопровождение

Партнер

Що буде з Bitcoin Cash у 2023 році

Партнер