hronika.info
Экономика

Запасы газа в Украине к зиме продолжают расти

Запасы газа в Украине к зиме продолжают растиУкраина увеличила запасы голубого топлива с конца прошлого отопительного сезона почти в 2,2 раза.

Украина после завершения отопительного сезона увеличила запасы природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) на 8 млрд 749,54 млн кубометров. Об этом свидетельствуют данные АО «Укртрансгаз», передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Так, с 8 апреля по 29 сентября 2018 года запасы в хранилищах возросли почти в 2,2 раза – с 7 млрд 435,16 млн кубометров до 16 млрд 184,7 млн кубометров.

Напомним, как заявил главный исполнительный директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко, запасов природного газа в подземных хранилищах достаточно для комфортного прохождения отопительного сезона 2018/2019 годов.

Он отметил, что к 15 октября, когда ожидается старт отопительного сезона, в подземных хранилищах газа (ПХГ) должно быть накоплено 16,1 млрд кубометров голубого топлива, тогда как на эту же дату в прошлом году в хранилищах было накоплено 16,8 млрд куб. м.

Читайте также: Названа сумма заплаченного украинцами военного сбора

По словам Витренко, такое сокращение закачки связано с тем, что Украина вышла из прошлого отопительного сезона с достаточно высокими запасами – 7,4 млрд куб. м, – при минимально необходимом объеме газа в ПХГ в 5 млрд куб. м.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU