hronika.info
Экономика

Цены на автогаз снова подскочили

Цены на автогаз снова подскочилиРост цен обусловлен несколькими факторами, главным среди которых участники рынка называют дефицит.

Розничные цены на сжиженный газ за выходные выросли в среднем по Украине на 8 коп/л — до 16,17 грн/л. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Enkorr.

Так, сети АЗС Shell и AMIC подняли цену на сжиженный газ на 18 коп./л, до 16,25 и 16,36 грн/л соответственно. В сети SOCAR автогаз подорожал на 20 коп./л, до 16,90 грн/л.

В крупнейшей консолидированной сети группы Приват стоимость автогаза выросла на 1-2 копейку: в сети Авиас СУГ подорожал до 15,69 грн/л, в сети Укрнафты — до 15,63 грн/л. Автогаз на станциях Glusco подорожал на 54 коп/л до 16,49 грн/л.

«С начала октября оптовые цены сжиженного газа на условиях FCA с газонаполнительных станций выросли на 2300 грн/т (9%) и на 19 октября достигли максимального за последний год уровня 28 300 грн/т», – отмечают эксперты.

Читайте также: Финансирование дорожных работ ежегодно увеличивается

По их данным, рост цен обусловлен несколькими факторами, главным среди которых участники рынка называют дефицит, вызванный сокращением импортных поставок. Также газ дорожает из-за ухудшения работы железной дороги, считают аналитики. По оценкам Украинской ассоциации сжиженного газа, на станциях распределения скопилось порядка 300 вагонов СУГ.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU