hronika.info
Экономика

Эксперты: Рынок ПК в 2013 году упадёт на 10%

Эксперты: Рынок ПК в 2013 году упадёт на 10%Эксперты из фирмы Gartner проанализировали особенности рынка компьютерной техники и пришли к выводу, что в этом году количество продаж традиционных компьютеров должно упасть на 10% по сравнению с прошлым годом. Кроме всего прочего, аналитики отметили, что рост популярности планшетников составит около 70%.
В рамках своего исследования специалисты пришли к выводу, что общее количество продаж ПК, смартфонов и планшетников в текущем году составит около 2,35 млрд. единиц, что на 5,9% больше прошлогодних показателей.

Наиболее популярными уже традиционно останутся смартфоны. По прогнозам экспертов, в 2013 году будет продано около 1,8 млрд. гаджетов. Второе место по популярности останется пока что за ПК. Аналитики Gartner считают, что в текущем году количество их продаж превысит отметку в 300 млн. Пока что наименьшим спросом и дальше будут пользоваться планшетники. Специалисты предположили, что в 2013 году количество их продаж составит чуть более 200 млн.

Причиной падения продаж ПК является не только общие тенденции рынка и предпочтения покупателей, но и смена приоритетов самими производителями. Другие специалисты говорят о том, что виной этому является Windows 8, который своим непривычным интерфейсом отпугивает покупателей от ПК.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU