hronika.info
Экономика

Продан поведал о проблемах Украины с углем

Продан поведал о проблемах Украины с углемУкраина может вовсе остаться без угля, заявил министр.

Глава Минэнерго заявил, что из-за ситуации с углем из ЮАР, Украина будет вынуждена покупать уголь у России или у сепаратистов.

«К сожалению, та компания, которая поставляла, заявила, что не будет продолжать поставки на «Укринтерэнерго», — сказал Продан.

По его словам, для заключения новых договоров на поставку импортного угля понадобится не менее полутора месяцев, а текущее нагнетание ситуации вокруг контракта между Steel Mont и Укринтерэнерго может привести к тому, что какие-либо компании откажутся от ведения дел с Украиной.

«Когда проходит серьезная блокировка работы компании, серьезные европейские трейдеры отказываются от поставки, так как в любой момент в порту может прекратиться отгрузка или оплата», — добавил Продан.

Глава Минэнергоугля также сообщил, что Укринтерэнерго продолжит переговоры и постарается убедить, что украинская сторона выполнит все обязательства, предусмотренные договором.

В связи со сложившейся ситуацией Украина будет вынуждена покупать уголь дефицитных в настоящее время антрацитовых марок или в России, или на подконтрольных пророссийским боевикам украинских территориях Донбасса.

Продан уточнил, что в настоящее время на складах украинских электростанций находится всего 1,7 млн тонн угля, что является недостаточным в связи с наступлением осенне-зимнего периода. Стабилизировать ситуацию позволил южноафриканский уголь, три судна с которым уже зашли в украинские порты.

Читайте также: В Ильичевский порт прибыло третье судно с африканским углем

«Проведенные проверки позволяют утверждать, что цена на южноафриканский уголь является обоснованной и рыночной», — подчеркнул глава Минэнергоугля.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU