hronika.info
Экономика

Бесплатные счетчики для украинцев обойдутся Нафтогазу в 2,5 млрд грн

Бесплатные счетчики для украинцев обойдутся Нафтогазу в 2,5 млрд грн Компания бесплатно должна будет установить газовые счетчики 3,3 млн потребителям.

Установка индивидуальных узлов учета газа, потребленного бытовыми потребителями, может обойтись НАК Нафтогаз Украины приблизительно в 2,5 млрд грн. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик по итогам заседания правительства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Установка счетчиков будет финансироваться за средства Нафтогаза. Эти средства будут учтены в их финансовых показателях. Сумма, которая обсуждается, приблизительно равна 2,5 млрд грн. Назвать точную сумму сложно, поскольку речь идет о порядка 3,3 млн потребителей», — сказал он.

Согласно принятому на сегодняшнем заседании правительства постановлению, Нафтогаз и Минэкономразвития должны за свой счет установить бытовым потребителям индивидуальные счетчики газа.

Читайте также: Украинская компания впервые экспортировала газ в Европу

Этим же документом Кабмин понизил норму потребления газа для потребителей без счетчика. В частности новые нормы потребления установлены на уровне 3,29 кубометров газа на одного человека для домохозяйств с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением (ЦГВ); 5,39 кубов — с газовой плитой, без ЦГВ и водонагревателя; 10,49 кубометров — с газовой плитой и водонагревателем.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU