hronika.info
Экономика

НБУ повысил учетную ставку на 1,5%

НБУ повысил учетную ставку на 1,5%Учетная ставка удерживалась на уровне 12,5% с 17 июля 2014 года.

Национальный банк Украины повысил учетную ставку — с 12,5% до 14% с 13 ноября, сообщается на официальном сайте сайте ведомства.

«Правление НБУ приняло постановление о регулировании денежно-кредитного рынка от 12 ноября 2014 года №719, которым, в частности, предусмотрено установить с 13 ноября 2014 учетную ставку в размере 14,0%», — говорится в сообщении.

В Национальном банке напомнили, что учетная ставка удерживалась на уровне 12,5% с 17 июля 2014 года.

C 15 апреля по 17 июля 2014 учетная ставка удерживалась на уровне 9,5%.

В сообщении также отмечается, что прирост индекса потребительских цен в годовом измерении в октябре 2014 года увеличился до 19,8%: ускорение инфляции происходило как за счет повышения административно регулируемых цен и тарифов (на 25,8% в годовом измерении), так и из-за обесценивания обменного курса гривни к доллару, составившее за январь-октябрь-2014 58,9%. «Ухудшение рыночных ожиданий и дальнейшая девальвация гривни обусловливают дополнительное инфляционное давление, которое по прогнозам НБУ будет оставаться повышенным и в начале следующего года», — подчеркивается в сообщении.

Также в НБУ напомнили, что ухудшение динамики совокупного объема производства обусловлено событиями на востоке Украины. Вместе с тем, взаимные ограничения во внешней торговле с Россией уменьшают внешний спрос на продукцию украинских производителей. «Несмотря существенные реформистские усилия правительства Украины и НБУ основные макроэкономические показатели имеют тенденцию к ухудшению. В частности, снижение реального ВВП в третьем квартале составило 5,1% по сравнению с 4,6% и 1,1% во втором и первом кварталах 2014 года соответственно», — говорится в сообщении.

В июле-октябре-2014 после определенного роста восстановился отток депозитов населения в национальной валюте (16,8 млрд грн) и доминирование чистого спроса на наличную валюту (в июле — октябре — $1,0 млрд).

Согласно сообщению, предпринятые Национальным банком стабилизирующие меры требуют усиления за счет применения инструментов процентной политики в направлении увеличения внутренней стоимости гривни. «За счет действия рыночных механизмов это будет способствовать стабилизации всех сегментов денежно-кредитного рынка, и свидетельствовать о решимости НБУ в обеспечении выполнения своей приоритетной цели по достижению и поддержанию ценовой стабильности в среднесрочной перспективе», — считают в Нацбанке.

Читайте также: В НБУ решили привязать учетную ставку к возможному уровню инфляции

Учетная ставка НБУ, или ставка рефинансирования — норма процента, взимаемого Национальным банком при рефинансировании коммерческих банков. Это монетарный инструмент, с помощью которого Нацбанк устанавливает для субъектов денежно-кредитного рынка ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок Национального банка Украины и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств.

Источник: obozrevatel.com

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU