hronika.info
Экономика

Европейская валюта упала до рекордного минимума

Европейская валюта упала до рекордного минимумаУкрепление доллара и сообщения о возможном выходе Греции из еврозоны привели к падению курса евро.

Европейская валюта опустилась до минимального уровня с марта 2006 года. В начале торгов курс евро упал до 1,1864 доллара.

После резкого падения он вскоре вырос до 1,1946 доллара, однако это значительно меньше уровня в 1,2097 доллара в предновогодний период.

Доллар, в свою очередь, достиг девятилетнего максимума. Как сообщает FT, его укрепление повлекло за собой дальнейшее падение цен на нефть. Утром 5 января на азиатских рынках стоимость нефти американской марки WTI опустилась до 51,5 доллара за баррель, а европейской марки Brent — до 55,38 доллара за баррель.

Постепенное падение курса евро наблюдается с середины прошлого года, отмечает издание Der Spiegel. По мнению экспертов, эта тенденция сохранится в 2015 году, и евро может опуститься до уровня в 1,15 доллара.

В текущей ситуации на курс евро оказывает влияние также политика ЕЦБ. На минувшей неделе вышло интервью с главой финансового института Марио Драги, в котором он пообещал бороться с дефляцией в еврозоне нестандартными методами.

Читайте также: Цена на нефть упала до минимума за три года

Кроме того, несмотря на опровержение со стороны официального представителя правительства ФРГ, рынки с утра в понедельник отреагировали на публикации в СМИ о том, что Германия в связи с досрочными выборами в греческие парламент рассматривает вероятность выхода Греции из еврозоны.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU