hronika.info
Экономика

Евро упал к доллару до 11-летнего минимума

Евро упал к доллару до 11-летнего минимумаЕвро к доллару упал до уровня 1,1460.

Курс евро к доллару упал до уровня 1,1460 после объявления главой ЕЦБ Марио Драги параметров программы количественного смягчения (QE): денежной эмиссии для скупки гособлигаций, которая начнется в марте этого года.

До выступления Драги курс евро/доллар находился на уровне 1,1620.

Как сообщил Драги, ЕЦБ будет выкупать облигации на сумму до 60 миллиардов евро в месяц. Средства, на которые будет осуществляться QE, ЕЦБ частично возьмет из текущих стимулирующих программ. Страны, которым предоставлялась финансовая помощь, такие как Греция, будут допущены при соблюдении дополнительных требований.

ЕЦБ запускает программу с прицелом на оживление буксующей экономики зоны евро, где инфляция перешла на негативную территорию и, находясь на уровне 0,2%, остается значительно ниже ориентира центробанка — чуть меньше 2% в годовом исчислении.

«В рамках этой расширенной программы общая сумма ежемесячной скупки ценных бумаг государственного и частного сектора составит до 60 миллиардов евро», — сказал глава ЕЦБ Марио Драги на пресс-конференции.

«Она будет проводиться до конца сентября 2016 года и в любом случае будет осуществляться до тех пор, пока мы не увидим устойчивой корректировки траектории инфляции».

Читайте также: Доллар к 2018 году будет стоить дороже евро

Deutsche Bank прогнозирует, что курс евро к доллару в конце 2017 года может впервые за более чем десять лет упасть ниже паритета и составить 0,95 доллара США.

Источник: zn.ua

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU