hronika.info
Экономика

Рейтинг Украины снижен до преддефолтного

Рейтинг Украины снижен до преддефолтногоMoody\’s понизил рейтинг Украины с негативным прогнозом.

Рейтинговое агентство «Moody’s» понизило долгосрочный суверенный рейтинг до «высоко спекулятивного», что лишь на одну ступень выше уровня дефолта.

Нынешний рейтинг является на отметке «Ca», что на ступеньку ниже предыдущего «Caa3». При этом, как указано на сайте агентства, прогноз по-прежнему, остается отрицательный, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Аргумент.

Главным фактором снижения является значительная вероятность того, что внешние частные кредиторы понесут финансовые потери в результате реструктуризации правительством Украины значительной части своих еврооблигаций, срок выплаты по которым истекает.

Кроме того, под реструктуризацию должны попасть внешние долги предприятий с государственными гарантиями и других госпредприятий, а также еврооблигации, выданные городом Киевом, говорится в сообщении.

Негативный прогноз отражает ожидания агентства, что уровни внешнего и правительственного долгов Украины будут оставаться очень высокими, несмотря на реструктуризацию и планы проводить реформы. Подчеркивается, что даже если масштабные реформы пройдут успешно, риски, связанные с внешним долгом страны, останутся достаточно высокими.

Одновременно агентство снизило и некоторые другие рейтинги, касающиеся Украины.

За день, в понедельник, 23 марта, министр финансов Украины Наталия Яресько заявила, что реструктуризация долга — это единственное решение, которое позволит справиться с долговой нагрузкой.

Читайте также: Кредитный рейтинг Украины снижен до отметки до «СС»

Как сказала она в интервью британскому деловому изданию «Financial Times», Украина предлагает иностранным кредиторам комбинацию мер, которая включает сокращение купонных выплат по бондам и сокращения номинала бумаг.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

1 комментарий

Штястны 25.03.2015 в 12:16

В СССР Украина была самой богатой республикой.Прошло всего 23 года …(((

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.