hronika.info
Экономика

С апреля будет существенно упрощена регистрация бизнеса и имущества

С апреля будет существенно упрощена регистрация бизнеса и имуществаОб этом заявил министр юстиции Украины.

Министр юстиции Павел Петренко обещает уже с апреля упростить регистрацию имущества и бизнеса.

Об этом он написал в Facebook, передает Хроника.инфо.

«Если на этой неделе вы отстояли очередь в офис государственного регистратора, то очевидно понимаете, насколько важным является внедрение электронного управления и онлайн общения государства с гражданином и бизнесом. За прошлый год такие очереди отстояло более 4700000 граждан, получавших «услугу» регистрации имущества, бизнеса, получения выписки или справки в органах юстиции. Из них около 1700000 обращений касались предпринимательства и 3 млн — регистрации прав на недвижимое имущество», — написал министр.

По его словам, на формирование, подготовку, распечатки и утверждение справок и выписок, то есть на размножение макулатуры, государственные регистраторы потратили половину своего рабочего времени.

«С апреля ряд документов (свидетельство о праве собственности, выписка о государственной регистрации, решение о приостановлении рассмотрения заявления, решение об отказе в регистрации прав) можно будет оплачивать и получать онлайн после подачи пакета необходимых бумаг в офис регистратора», — сообщил Петренко.

Вскоре все электронные сервисы можно будет получить на сайте Минюста.

«Поскольку мы создаем сервисное государство, то сайт министерства должен мало чем отличаться от сайта обычного Интернет-магазина, где можно заказать услугу. Сегодня таких потенциальных «заказчиков» у нас около 20 млн», — сообщил Павел Петренко.

При этом Министр юстиции отметил, что реформа пойдет даже в отдаленные села, где люди старшего возраста не имеют возможности получить услуги онлайн.

Читайте также: Регистрация недвижимости, возможно, попадет в частные руки

«Мы будем постепенно изменять это мировоззрение. А чтобы даже услуга, которая предусматривает контакт с регистратором, становилась комфортнее, расширяем список тех, кто будет принимать такие услуги. Например, уже очень скоро вы сможете подать регистрационные документы не только регистратору, но и нотариусам, а в среднесрочной перспективе — и в большинстве отделений банков», — резюмировал представитель «Народного фронта» в правительстве.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU