hronika.info
Экономика

Стоимость украинского загранпаспорта может увеличиться

Стоимость украинского загранпаспорта может увеличитьсяПолиграфкомбинат «Украина» требует подписать договор о повышении стоимости изготовления загранпаспорта как нового, так и старого образца.

Полиграфкомбинат 16 марта направил Госмиграционной службе проект договора на поставку следующей партии паспортных документов по цене 304,32 гривен с НДС за персонализированный бланк и 238,32 грн с НДС за бланк паспорта для выезда за границу без бесконтактного электронного чипа, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Подробности.

«Повышение стоимости бланков документов произошло на 16% (примерно 40 грн) и обусловлено объективными экономическими факторами, девальвацией национальной валюты с начала года на 49% и введением импортного сбора в размере 5% от стоимости материалов», — говорится в заявлении.

В то же время, заявляют на предприятии, миграционная служба не подписывает этот договор, мотивируя это тем, что такой шаг приведет к «значительному социальному напряжению в обществе».

Читайте также: Украинцы будут получать загранпаспорта только нового образца

Ранее в Государственной миграционной службе Украины заявляли о том, что вследствие поломки оборудования изготовление биометрических паспортов будет происходить не в полном объеме, что задержит срок их выдачи гражданам.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU