hronika.info
Экономика

Боярчук: если нет доверия, банки не могут выполнять свои функции

Боярчук: если нет доверия, банки не могут выполнять свои функцииЭксперт рассказал когда, по его мнению, нормализуется ситуация в банковской сфере.

Из-за тяжелой макроэкономической ситуации банки не рискуют давать кредиты, потому что большинство населения не платежеспособно. Об этом в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо заявил исполнительный директор Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Дмитрий Боярчук.

«Банки осторожно относятся к вариантам выдачи кредитов, – сказал далее экономист, – у них ограниченные возможности, потому что идет отток депозитов, возникают проблемы из-за девальвации гривны».

Соответственно, добавил Дмитрий Боярчук, «банки заняты решением внутренних проблем, стабилизацией балансов, поиском точек стабильности».

Стабилизация ситуации, по мнению аналитика, зависит от «доверия к банковской системе», ведь банк – «не самодостаточное звено, он посредник. А если нет доверия, банки не могут выполнять свои функции».

«С нормализацией экономической жизни, ситуация выровняется», – убежден наш эксперт.

Но сейчас, констатировал Д. Боярчук, «говорить о каких-либо перспективах вряд ли можно».

«В лучшем случае — во второй половине года, если качественные реформы заработают и не будет социального взрыва», – резюмировал исполнительный директор Центра социально-экономических исследований «CASE Украина».

Читайте также: В НБУ рассказали, за какой «косяк» будут закрывать украинские банки

Ранее в СМИ появилась информация о том, что весь прошлый год банки боролись с оттоком депозитов, однако и сегодня ни население, ни предприятия не спешат возвращать свои капиталы на банковские счета. Такая ситуация повлекла за собой отказ банков от кредитования, так как у них нет как долгосрочных ресурсов, так и желания расставаться с тем, что имеется.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU