hronika.info
Экономика

Банки будут работать круглосуточно

Банки будут работать круглосуточноНациональный Банк Украины рассматривает возможность перевести СЭП (системы электронных платежей) на 24 часовой график работы. Это означает, что банки смогут осуществлять собственные и клиентские операции не только в течение рабочего дня, но и ночью. Банки считают, что оперативность осуществления платежей поспособствует увеличению деловой активности, но такое нововведение должно будет сопровождаться новыми мерами безопасности.

Банки получат возможность проводить банковские операции 24 часа в сутки. Это нововведение даст сильный толчок для развития отрасли персональных платежных сервисов для физических лиц. Сейчас эта проблему частично можно решить с помощью платежей внутри банка. Таким образом, продавцы смогут быстрее получать оплату по электронным картам за оказанные услуги и купленные товары. Так же, в условиях жесткой конкуренции банки воспользуются круглосуточной системой осуществления платежей и для обслуживания юридических лиц.

«ПриватБанк» несколько месяцев назад уже запустил круглосуточное обслуживание клиентов. Аналитики считают, что такой режим работы сможет осуществить прирост экономических показателей и ВВП, ведь нововведение позволит осуществлять платежи в любое время суток, в выходные дни, а так же в праздники.

Пока неизвестны причины, побудившие Национальный Банк Украины помять правила системы электронных платежей. В США система функционирует круглые сутки, но ею пользуется на всех континентах. Сложно представить, что кому-то из нерезидентов потребуется перевод в гривне в час ночи, учитывая, что украинский финансовый рынок блокирован для банков-нерезидентов. Тогда, вполне закономерным будет вопрос какие выгоды получат банки и их клиенты, будет ли круглосуточная работа СЭП предназначена для обслуживания всех платежей, включая клиентские, или только межбанковских. Кроме этого, проект нуждается в доработке, для того, что минимизировать риски несанкционированного снятия денежных средств со счетов пользователей в условиях ограниченного контроля в ночное время.

Следует отметить, что переход на ночной режим обслуживания усложнит выполнение обязательного резервирования. Банки обязаны держать на корсчете у Национального Банка определенный неснижаемый остаток средств. Если клиент решить ночью обналичить или перевести крупную денежную суму, этот остаток уменьшиться, и бак нарушит предписанные нормативные документы.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU