hronika.info
Экономика

Льготы на проезд для пенсионеров отменять не будут

Льготы на проезд для пенсионеров отменять не будутПроезд для пенсионеров делать платным не будут.

Информация, которая, безусловно, порадует тысячи жителей Донбасса и не только его. Право бесплатного проезда для льготников в общественном транспорте, которое собирались отобрать у подавляющего количества граждан с 1 июня (о чём кричали многочисленные объявления в автобусах-маршрутках-троллейбусах-трамваях), будет сохранено.

Министр социальной политики Украины Павел Розенко заявил, что Кабинет министров Украины не будет отменять постановления № 354 от 17.05.1993 и № 555 от 16.08.1994 относительно бесплатного проезда в общественном транспорте пенсионеров по возрасту и инвалидов, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на сайт Донбасс.

«Лица, относящиеся к категориям участников войны, жертв нацистских преследований, детей войны, ветеранов труда, инвалидов, чернобыльцев I и II категорий, с 1 июня этого года смогут и в дальнейшем реализовать свое право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте согласно указанных правительственных решений как пенсионеры по возрасту или инвалиды», — пояснил он.

По его словам, решение о льготном проезде указанных категорий в метрополитене будет приниматься органами местного самоуправления городов Киева, Харькова и Днепропетровска, где имеется метро…

Читайте также: Герои Небесной сотни получат спецпенсии и льготы

«Право бесплатного проезда в транспорте должно быть сохранено. Однозначно. Но действовать бесплатный проезд должен следующим образом: льготник заходит в транспорт, платит за свой проезд, а государство ему этот проезд компенсирует в денежном (монетизированном) виде! Безусловно, что в рамках определенных обоснованных нормативов. Прямая денежная помощь человеку — лучший предохранитель коррупции в системе льгот», — подчеркнул министр, выразив надежду, что новая система заработает уже в 2016 году. — Нужно очень внимательно проработать указанную модель, над чем мы активно работаем с министром транспорта Андреем Пивоварским. А самое главное провести мощную разъяснительную работу в обществе, чтобы избежать и спекуляций, и популизма в этой социально чувствительной теме».

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU