hronika.info
Экономика

Во второй половине года пройдет массовая приватизация госактивов

Во второй половине года пройдет массовая приватизация госактивовМинистр финансов Наталья Яресько заявила, что приватизация позволит снизить расходы бюджета на субсидии.

Правительство рассчитывает начать процесс масштабной приватизации государственных активов в третьем-четвертом квартале.

Об этом сказала в ходе работы 8-го Форума по вопросам безопасности министр финансов Украины Наталья Яресько, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на «Телеграф».

«Мы взяли на себя обязательства проводить приватизацию, начиная с третьего-четвертого квартала этого года, и, надеюсь, план действий, который сейчас разрабатывается, будет внедрен», – сказала Яресько.

При этом она обратила внимание, что приватизация позволит сэкономить бюджетные средства, которые ранее направлялись на субсидирование госпредприятий.

Отметим, Кабинет министров Украины в рамках сокращения государственного сектора представил план приватизации государственных предприятий, который включает продажу в текущем году Одесского припортового завода, предприятия «Сумыхимпром», ряда морских портов, компании «Центрэнерго», а также оставшихся госдолей в предприятиях тепловой генерации и облэнерго.

В перечне также присутствуют ряд предприятий, подчиненных Министерству аграрной политики и продовольствия, государственные угольные предприятия и шахты, концерн «Укрторф», научно-производственное объединение «Электронмаш», «Президент-Отель».

Всего в списке на приватизацию 286 объектов, при этом еще 43 объекта внесены в перечень запрещенных к приватизации, для продажи которых необходимо решение Верховной Рады.

Читайте также: Утверждена приватизация более 300 предприятий

Согласно документу, Кабмин поручил Фонду государственного имущества в 2015 году обеспечить выставление на продажу указанных объектов через конкурс с открытым предложением цены по принципу аукциона без установления ограничений для допуска участников, кроме случаев, предусмотренных законодательством, и с учетом установленных санкций.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

3 комментария

турист 01.06.2015 в 16:06

Пройдет массовая ПРИХВАТИЗАЦИЯ власть имущими по низким ценам

Ответить
Харьков 01.06.2015 в 16:44

Шакалы спешат доворовать последнее до третьего Майдана, когда шоколадного урода и его прихвостней народ погонит в очередной "ростов".С каких это пор Одесский припортовый или порты стали убыточными и требуют субсидий? Может просто нормальный менеджмент назначить?

Ответить
РУСИЧ НО НЕ РОСИЧ 20.11.2015 в 12:43

ДА НАЗЫВАЙТЕ ЖЕ ВСЁ СВОИМИ ИМЕНАМИ — ПРОИЗОЙДЕТ МАССОВОЕ ВОРОВСТВО ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.