hronika.info
Экономика

В пятницу Украина проведет переговоры с кредиторами

В пятницу Украина проведет переговоры с кредиторамиВ Министерстве финансов отметили, что прогресс в этом направлении имеется.

Минфин Украины заявляет о прогрессе в переговорах с частными кредиторами о реструктуризации долга и договоренности провести в пятницу, 5 июня, телефонный разговор со специальным комитетом кредиторов.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Сегодня состоялся телефонный разговор между представителями и советниками Министерства финансов и специального комитета коммерческих внешних кредиторов. Министерство с удовлетворением отмечает, что процесс взаимодействия между двумя сторонами переговоров по реструктуризации суверенного долга Украины усиливается», – говорится в сообщении.

Согласно ему, цель телефонного разговора 5 июня – оценка прогресса в переговорах.

«Мы подчеркиваем приверженность Украины к проведению переговоров в духе сотрудничества и добропорядочности, и в соответствии с международными принципами. Министерство финансов уверено, что в результате переговоров будет достигнуто взаимовыгодное соглашение о реструктуризации, которое будет отвечать целям, согласованным в рамках программы сотрудничества Украины с МВФ», – отмечает финансовое ведомство.

Минфин также приветствовал заявление министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о поддержке министрами финансов стран «Большой семерки» (G7) «успешного завершения реструктуризации долга Украины».

Ранее в МВФ заявили, что будут кредитовать Украину только после реструктуризации долга. В миссии отмечают значительные сдвиги в процессе реализации реформ в Украине.

Накануне сообщалось, что МВФ ухудшил прогноз падения ВВП Украины.

Ранее сообщалось, что внешние кредиторы готовы пойти на компромисс по реструктуризации, но списывать Киеву основной долг по-прежнему отказываются.

Напомним, по словам Наталии Яресько, Украина может не получить второй транш МВФ, если не достигнет соглашения с кредиторами о реструктуризации госдолга до начала очередного пересмотра программы МВФ – к концу мая.

Читайте также: «Нафтогаз» проведет переговоры с «Газпромом»

Общая сумма кредитования экономики Украины на четыре года составляет $17,5 млрд. Первый транш в размере $5 млрд Украина получила 13 марта. Все последующие транши могут быть получены по результатам отчетов итоговых оценочных миссий МВФ.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU