hronika.info
Экономика

В МВФ заметили некоторые признаки появления экономической стабильности в Украине

В МВФ заметили некоторые признаки появления экономической стабильности в УкраинеПо данным фонда, идет восстановление депозитов в банках, также выполняется бюджет.

Миссия Международного валютного фонда отметила появление признаков экономической стабильности в Украине в последние месяцы.

Об этом сообщил глава миссии Фонда в Украине Николай Георгиев, передает Хроника.инфо со ссылкой на пресс-службу МВФ.

«Валютный рынок оставался в целом стабильным. Валовые международные резервы, ранее довольно низкие, на конец апреля выросли до 9,6 миллиардов долл. США. Депозиты банков в национальной валюте восстанавливаются. Исполнение бюджета в первые месяцы в 2015 году было лучше ожиданий, частично за счет действия временных факторов «, — добавил Георгиев.

Глава миссии МВФ напомнил, что Киев намерен завершить реструктуризацию госдолга в соответствии с целями программы сотрудничества.

«Это станет залогом для обеспечения с высокой вероятностью устойчивости государственного долга и продолжения финансирования программы в полном объеме, что является требованием для завершения просмотра. В более широком смысле, финансовая поддержка усилий, которые Украина прилагает для реформ, со стороны официальных и частных кредиторов является жизненно важным фактором для успеха программы «, — подчеркнул он.

Напомним, что миссия МВФ, которая завершила работу в Украине на прошлой неделе, ухудшила прогноз падения валового внутреннего продукта в стране в 2015 году с 5,5% до 9%. Также МВФ прогнозирует инфляцию на конец года на уровне 46%.

По данным Фонда, влияние конфликта на Донбассе на экономику в первом квартале этого года оказался большим, чем ожидалось.

Читайте также: Санкции санкциями, а российская экономика восстанавливается

Ранее министр финансов Украины Наталья Яресько заявляла, что пик кризиса в Украине уже пройден, а с 2016 года экономика начнет расти.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU