hronika.info
Экономика

Демчишин подтвердил информацию о закупке угля из дальнего зарубежья

Демчишин подтвердил информацию о закупке угля из дальнего зарубежьяВ июне будет выделено 3 млрд грн на закупку угля.

Украина планирует возобновить закупки угля антрацитовой группы в странах дальнего зарубежья в ближайшее время, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин на пресс-конференции в понедельник в Киеве. «Ведем переговоры о закупке угля из дальнего зарубежья. Отданы распоряжения. Подключилось «Укринтерэнерго», — сказал он.

Демчишин добавил, что украинские порты способны переваливать около 400 тыс. тонн угля антрацитовой группы в месяц, чего достаточно для накопления необходимых к зиме запасов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

По словам министра, к началу отопительного сезона в середине октября стране необходимо накопить 2,5 млн тонн углей. Из них 1,5 млн тонн – марки «Г», 1 млн тонн — марки «А».

Также В Минэнергоугля задумали получать российский газ по цене ниже европейской

«В этом месяце около 270 тыс. тонн завезли на склады, из них более 100 тыс. тонн марки «А»… До зимы нужно завезти еще 700-800 тыс. тонн антрацитов», — уточнил В.Демчишин.

По словам главы ведомства, поставки угля осуществляются с государственных шахт, расположенных на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, однако из-за проблем с логистикой и других рисков, связанных с такими поставками, Украина вынуждена будет прибегнуть к импорту из дальнего зарубежья.

Читайте также: Демчишин намерен ликвидировать ГП «Уголь Украины»

В.Демчишин напомнил, что уже в июне будет выделено 3 млрд грн на закупку угля.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU