hronika.info
Экономика

Яценюк сетует на отсутствие закона по добыче янтаря

Яценюк сетует на отсутствие закона по добыче янтаряНа ближайшее заседание КМУ будет вынесено поручение по добыче янтаря.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на ближайшее заседание правительства вынесет пакет поручений по добыче янтаря.

Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает Хроника.инфо.

По его словам, в Украине идет настоящая «янтарная лихорадка». Он добавил, что в Житомирской, Ровенской, Волынской областях — это уж не первая отрасль экономики, которая не приносит ни одной гривны в бюджет. «При рынках продаж добытого янтаря, по скромным оценкам, в 500 млн долларов в год, сбор в бюджет — ноль», — написал министр.

«Мы обсуждали это с Премьером на выходных и, я знаю, что премьер на ближайший Кабмин выносит в пределах своей компетенции пакет поручений по урегулированию ситуации — но это тактика и полумеры. Нужно законодательное решение», — заявил глава МВД.

При этом он призвал главу украинского парламента Владимира Гройсмана помочь с этим вопросом.

«Нет закона, регулирующего добычу янтаря», — отметил А.Аваков, добавив, что нужно немедленно принять соответствующий пакет законов.

«Легализовав деятельность старателей, необходимо немедленно оговорить экологические условия и ограничения процесса добычи. Государственные лицензии на участки добычи и технадзор обязательны. Иначе мы получим картину лунных кратеров и постапокалиптический пейзаж на огромных территориях внутри Украины», — отметил глава МВД.

Также он добавил, что настаивает на необходимости государственной и специально подконтрольной государству частной скупки и сертификации камня по примеру золота и на понятных правилах определения порядка налогообложения и импорта янтаря из страны. «Часть собранных налогов направить на специальный режим охраны и контроля правоохранителей на «янтароносных» территориях», — добавил А.Аваков.

Читайте также: «Охотников» за «солнечными камнями» задержали житомирские пограничники

«Нужно хоть специальный день, хоть специальную сессию, но нужно безотлагательно собрать депутатов и сконцентрировать их на принятие пакета законов, которые дают фундаментальные возможности для работы (без уловок) вертикали исполнительной власти», — добавил А.Аваков.Перейти

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU