hronika.info
Экономика

Греки-пенсионеры опустошают банкоматы и штурмуют банки

Греки-пенсионеры опустошают банкоматы и штурмуют банкиПри этом введено ограничение в размере 60 евро в сутки на человека.

Греческие пенсионеры выстроились в очередях к банкоматам в надежде снять наличные, гарантированные им пенсионными выплатами.

«Я пришел сюда, к отделению Национального банка Греции, к четырем часам утра, чтобы получить свою пенсию», — сказал 74-летний Анастасиос Гевелидис, пишет Хроника.инфо со ссылкой на «Подробности».

Позднее в понедельник греческое министерство финансов, как ожидается, объявит порядок получения этих социальных выплат.

Напомним, что Греция готовится провести 5 июля референдум, на котором граждане должны будут проголосовать, принимать или нет условия кредиторов.

Ранее вкладчики массово снимали деньги с карточек, опустошив банкоматы.

28 июня правительство Греции закрыла все банки в стране до 6 июля. Также был введен контроль за движением капитала, чтобы остановить отток денег за границу. На данный момент один человек может снять в банкомате не более 60 евро в сутки.

Тем временем Греция разорила банки Европы такими мерами на 50 млрд евро.

Также отметим, что власть разоблачила около 40-ка тысяч так называемых мертвых душ. Пенсии и социальные выплаты за них получали другие люди используя поддельные документы.

Читайте также: Даже греческие депутаты в панике опустошают банкоматы

Расследование провело министерство здравоохранения. Во время массовых проверок обнаружили, что многие справки об инвалидности являются фиктивными. Чиновники также разоблачили аферистов, которые получали пенсии по уже давно умерших людей. Липовые льготники обошлись бюджету страны десятки миллионов долларов.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU