hronika.info
Экономика

России не нужен никакой «Турецкий поток», – Портников

России не нужен никакой «Турецкий поток», – ПортниковПутин сделал эффектный ход, который оказался бессмысленным.

Ситуация со строительством «Турецкого потока», который был призван заменить России украинскую газотранспортную систему, зашла в тупик.

«Газпрому» и турецкой энергетической компании BOTAŞ не удалось договориться о цене на газ для Турции, пишет Виталий Портников на страницах Крым. Реалии, передает Хроника.инфо.

Переговоры продолжались более полугода, срок контракта истек 29 июня, а сделки нет. Более того, BOTAŞ собирается обратиться с иском против «Газпрома» в международный арбитраж. У россиян остается буквально два-три дня, чтобы капитулировать. В противном случае строительство « Турецкого потока» будет заморожено на неопределенный срок. А вместе с крахом проекта исчезнут и щедрые обязательства греческому правительству о строительстве участка газопровода по территории этой страны. У Москвы не очень большой выбор – или продавать Турции газ по заведомо невыгодной цене, или забыть об очередных прожектах Путина.

Прожекты абсолютно бессмысленны. России не нужен никакой «Турецкий поток». Украинская ГТС с лихвой покрывает транзитные потребности «Газпрома». «Турецкий поток» ее все равно не мог заменить, потому что европейским потребителям российского газа предлагалось самостоятельно достроить недостающую часть маршрута – а они не собирались этого делать. Но Путину после краха проекта «Южный поток» необходимо было в очередной раз «всех переиграть». И президент России, этот энергетический невежда, сделал эффектный ход, который оказался бессмысленным.

О «Турецком потоке» много говорили. И как о новом проекте, который соединит Россию и Турцию. И как об элементе российской помощи популистскому правительству Греции. И как о возможном укреплении российских позиций в Македонии – так что в российском МИДе даже успели возмутиться по поводу оппозиционных протестов в этой балканской стране и усмотрели в них «руку госдепа». А в результате все остановилось на банальных переговорах о цене газа. И теперь становится понятным, почему Путин распорядился провести с Украиной переговоры о продлении транзита после 2019 года.

Читайте также: В Болгарии придумали, как «влиться» в «Турецкий поток»

У кремлевского фантазера просто нет выхода.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU