hronika.info
Экономика

На рынке лотерей хотят оставить только Ощадбанк

На рынке лотерей хотят оставить только ОщадбанкТакое предложение поступило от депутатов.

Депутаты трех из пяти фракций коалиции предлагают установить государственную монополию на лотерейную деятельность в Украине, оставив на рынке только государственный Ощадбанк, для защиты её экономических интересов.

Соответствующий законопроект (№2307) зарегистрирован в Верховной Раде 7 июля, сообщает Хроника.инфо, ссылаясь на Интерфакс.

«Установление полной государственной монополии в лотерейной сфере приведет к увеличению поступлений в государственный бюджет как минимум на 400-500 млн грн ежегодно», – говорится пояснительной записке к документу, обнародованной в четверг.

Согласно ей, в 2014 году налоговые поступления от участников лотерейного рынка составили 320 млн грн.

Депутаты указывают, что сегодня Ощадбанк, являясь единственным государственным оператором государственных лотерей, фактически не ведет эту деятельность, а рынок поделен между тремя частными компаниями. Согласно пояснительной записке, среди них компания «Патриот» российского бизнесмена Олега Бойко, который поддерживает российскую армию российской лотереей «Победа». Две другие – это компания с полностью иностранным капиталом «УНЛ», бенефициары которой находятся в Австрии, и МСЛ, принадлежащая президенту греческой компании «Мибс-тревел» кипрскому бизнесмену Маркосу Шиапанису, который связан с российским бизнесменом Михаилом Фридманом.

«Таким образом, существующее законодательство в сфере лотерейной деятельности противоречит национальным экономическим интересам Украины и практически потакает экономическим интересам страны-агрессора», – сказано в пояснительной записке к проекту.

Среди его авторов депутаты Олег Ляшко, Виктор Галасюк, Виктор Вовк из «Радикальной Партии», Олександр Кирш и Петр Ванат из фракции «Народный фронт», а также Борислав Розенблат, Олександр Бакуменко, Юрий Соловей, Роберт Горват и Андрей Антонищак из партии «Блок Петра Порошенка», а также внефракционный Александр Дубинин.

В документе также закрепляется норма, что полученные от проведения государственных лотерей средства направляются на финансирование государственных расходов на науку, образование, здравоохранение и культуру.

Читайте также: «Ощадбанк» подозревают в злоупотреблениях

Помимо того в законопроекте урегулируется проведение лотерей с использованием интернета и декларируется принцип защиты от игровой зависимости.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

1 комментарий

Максим 09.07.2015 в 22:23

Самое главное чтоб лотереи проводились открыто и гласно, что б играющий хотя бы теоретически мог выиграть. А то сейчас все лотереи не честные, то есть махлюют.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.