hronika.info
Экономика

10 августа открывается «единое окно» регистрации кредитов от нерезидентов

10 августа открывается «единое окно» регистрации кредитов от нерезидентовВ планах регулятора — до конца года отменить бумажную форму свидетельств.

Национальный банк Украины с 10 августа откроет «единое окно» регистрации кредитов от нерезидентов.

Как передает Хроника.инфо со ссылкой на Капитал, об этом заявил директор департамента регистрационных вопросов и лицензирования НБУ Леонид Антоненко.

В сообщении идет речь о том, что регулятор пока не может договорится с МВФ об отмене регистрации кредитов от нерезидентов. Переговоры идут уже около полугода, но решение сохранить этот вид регистрации отстаивают в Вашингтоне. «По мнению наших кредиторов, отмена регистрации создает риски неконтролируемого оттока капитала. Увы, нам не удается разубедить их в этом заблуждении, хотя усилий на это положено немало», — пишет Антоненко.

Так как данная форма регистрации все еще сохраняется, НБУ принял решение передать эксклюзивное право регистрации киевскому управлению, для чего создано «единое окно регистрации». Как сообщает Леонид Антоненко, территориальные управления на местах больше не будут оказывать эту услугу. Процедура регистрации с 2012 г. проходит в электронной форме, что касается получения готового свидетельства в бумажной форме, то у заявителей будет три варианта на выбор: по местонахождению заемщика, по почте и в «едином окне» в Киеве лично в руки.

Читайте также: Нацбанк продлил банкам сроки реструктуризации кредитов

В планах регулятора — до конца года отменить бумажную форму свидетельств. Так, будет создан единый электронный реестр договоров. Выписки оттуда смогут выдавать и заверять обслуживающие банки, что сократит срок регистрации. Однако решение о регистрации будет принимать ответственный сотрудник НБУ.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU