hronika.info
Экономика

Fitch озвучило нерадостный для России экономический прогноз

Fitch озвучило нерадостный для России экономический прогнозПадение добычи нефти обусловлено ограничением доступа производителям сырья к международным финансовым ресурсам.

Рейтинговое агентство Fitch ожидает падения добычи нефти в РФ в 2016 г. из-за санкций Евросоюза и США, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести Экономика.

По мнению экспертов агентства, падение добычи обусловлено ограничением доступа российским производителям сырья к международным финансовым ресурсам, а также низкими ценами на мировом рынке углеводородов.

При этом в агентстве отмечают, что кредитоспособность российских нефтяных компаний, которые получили рейтинги Fitch, остается здоровой из-за прогрессивного налогообложения и гибкого обменного курса рубля.

На компании с большой долей переработки оказывается дополнительное давление из-за проводимой в России налоговой реформы — «налогового маневра», падения рубля и нежелания повышать внутренние цены на нефтепродукты по политическим соображениям.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в пятницу подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Российской Федерации в национальной и иностранной валютах, оставив их на последней ступени инвестиционного уровня — «BBB-«.

Читайте также: Fitch сохранило низкий рейтинг РФ

Прогноз изменения рейтингов «негативный», передается в сообщении Fitch.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU