hronika.info
Экономика

Аналитик рассказал о причинах громкого скандала в украинском энергосекторе

Аналитик рассказал о причинах громкого скандала в украинском энергосектореСпециалист полагает, что госкомпания занимается неприоритетными направлениями.

В украинском энергосекторе разразился скандал: «Укрэнерго» закупает почти 4 десятка мощных трансформаторов, причём закупка идёт в компании «Запорожтрансформатор», которой владеет российский бизнесмен Константин Григоришин.

Об этом в комментарии Хроника.инфо рассказал Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

По словам эксперта, возникает очень много вопросов о причинах столь высокой срочности и необходимости покупки трансформаторов на более чем 2 миллиарда гривен. Марунич отметил, что куда более актуальными являются вопросы подачи качественной электроэнергии конечным потребителям, однако этот вопрос не решается, особенно в сельской местности, где напряжение электросети может подать до 160-180 вольт по норме в 220.

Также эксперт заявил, что контролирующие органы должны проверить «Укрэнерго» и НКРЭ, которая дала «добро» на подобные действия и профинансировала закупку трансформаторов.

Читайте также: Ментальность людей не меняется, – эксперт о замене ГАИ на патрульную службу

Следует отметить, что в рамках тендера планируется закупить трансформаторы 750 киловольт, которые необходимы для магистральных сетей, а не для городских. Последние работают с напряжением 6-10 и 35 киловольт.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU