hronika.info
Экономика

В условиях гибридной войны работает гибридный бизнес, – политолог

В условиях гибридной войны работает гибридный бизнес, – политологПолностью изолировать российский рынок сегодня невозможно

В СМИ появилась информация о том, что изгнанное с российского рынка в августе 2014 года украинское пиво «Оболонь» и «Черниговское» вернулось на российский рынок.

Прокомментировать этот факт редакция Хроника.инфо попросила политолога Виталия Кулика.

“Есть долгосрочные договоренности, хозяйственные договора, которые заключаются на десятилетия, конечно же, бизнесмены боятся убытков. Очевидно, что в условиях гибридной войны работает гибридный бизнес. Например, компания “Оболонь”, которая позиционирует себя как производитель патриотического пива выходит на рынок России. Это странно, возникают вопросы”, — говорит Виталий Александрович.

И продолжает: “С другой стороны можно понять и компании, которые терпят убытки и должны защищать свои товарные позиции. Найти новые рынки для сбыта своих товаров украинские компании в том варианте, который сейчас имеется, а именно без модернизации, без работы на европейских рынках довольно сложно”.

По его словам, рынок России остается одним из тех, который потребляет большое количество украинских брендов. “Очевидно и то, что происходит сокращение украинских компаний на российском рынке. Также наблюдается сокращение присутствия российских товаров на украинских рынках. Но полностью вычеркнуть российский рынок сегодня невозможно”, — подчеркивает эксперт.

Читайте также: Вейонис уверен в провале «гибридной войны» РФ

Как известно, украинская компания сумела договориться с Московской пивоваренной компанией о начале лицензионного розлива.

Рекомендуем прочитать

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер