hronika.info
Экономика

Торговля хайтеком будет беспошлинной, — ВТО

Торговля хайтеком будет беспошлинной, - ВТОДоговорённость об этом уже достигнута.

В Женеве 54 члена Комитета ВТО по вопросам расширения торговли товарами для информационных технологий достигли договоренности о согласовании перечня с более чем 200 товарами, торговля которыми уже в ближайшем будущем будет осуществляться беспошлинно.

Об этом пишет 112.ua, сообщает Хроника.инфо.

«За последние 18 лет — это первая сделка в области снижения тарифов и либерализации международной торговли товарами», — говорится в сообщении.

При этом уточняется, что это соглашение в свое время послужило значительным толчком развития отрасли: были снижены цены на электронику, товары ИТ и коммуникаций, что стимулировало рост глобального производства в этой сфере.

«Объем международной торговли высокотехнологичными товарами с тех пор утроился и сейчас превышает 4 трлн долларов. Обновление списка будет способствовать дальнейшему развитию информационных технологий и в Украине и мире «, — рассказала заместитель министра экономики и развития торговли — торговый представитель Украины Наталья Никольская.

В новый перечень вошли новейшие Hi-Tech товары и технологические компоненты, торговля которыми на сегодня превышает 1,3 трлн или около 7% мирового товарооборота, в частности: полупроводники новейшего поколения, видеоигры консоли, оборудование для магнитно-резонансной ультразвуковой томографии и принтеров, системы GPS, телекоммуникационные спутники, сенсорные экраны и тому подобное.

Наталья Никольская отметила, что сегодня министерство разрабатывает согласованный перечень товаров, чтобы определить влияние отмены ввозных пошлин на них, как с точки зрения потребителей, так и соответствующих отраслей экономики страны, и принятия Украины в дальнейшем взвешенного решения по реализации упомянутых договоренностей.

Читайте также: Борисполь передаст новый терминал для duty-free

По оценкам экспертов, начало реализации с 2016 года позволит ежегодно увеличивать мировой ВВП на 190 млрд долларов. И прежде всего, способствовать снижению цен на указанные товары благодаря растущей конкуренции. Окончательное решение должно быть одобрено членами ВТО во время 10-й Конференции министров (15-18 декабря 2015, Найроби, Кения), а к тому времени участники ИТА должны определиться с собственными планами имплементации перечня и темпам снижения соответствующих ввозных пошлин.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU