hronika.info
Экономика

Украина получила второй транш кредита МВФ

Украина получила второй транш кредита МВФУкраина получила средства от Международного валютного фонда.

Средства будут направлены на пополнение международных резервов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Национальный банк Украины во вторник получил от Международного валютного фонда второй транш кредита по программе расширенного финансирования (EFF) в сумме $1,7 млрд, сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева на традиционной встрече с банкирами во вторник.

«Средства, которые мы сегодня получили от МВФ, будут направлены на пополнение международных резервов. В целом наши международные резервы растут уверенными темпами. К концу 2015 года мы планируем, что их объем достигнет уровня почти $18 млрд», — цитируются Гонтарева в сообщении на сайте центробанка.

Как сообщалось, программа EFF предполагает, что валовые международные резервы Украины вырастут к концу этого года до $18,3 млрд, а в следующем – до $22,3 млрд и будут покрывать соответственно 3,7 и 4,2 месяцев импорта. В 2017-м, 2018-м и 2019 гг. ожидается их дальнейшее увеличение соответственно до $28,5 млрд, $35,2 млрд и $38,4 млрд, на котором их размер стабилизируется, соответствуя около 5,4 месяцев импорта.

Увеличение резервов и реструктуризация долга позволит увеличить покрытие краткосрочного долга с 17,4% на конец прошлого года до 41,1% – на конец этого и 54% – на конец следующего со стабилизацией на уровне около 75-80% в 2018-2020 годах.

Официальный курс гривны на 5 августа составляет 21,714134 грн/$1, а международные резервы НБУ на конец июня были равны $10,264 млрд.

Читайте также: Транш от МВФ: Украина получит $1,7 млрд

Ранее, совет директоров МВФ завершил первый пересмотр выполнения Украиной экономической программы, поддержанной кредитом расширенного финансирования, и одобрил выделение второго транша кредита на сумму 1,7 миллиардов долларов, говорится в сообщении Фонда.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU