hronika.info
Экономика

Цена Brent упала ниже $49 за баррель

Цена Brent упала ниже $49 за баррельАлюминий и медь подешевели до рекордного минимума.

Стоимость фьючерсного контракта с поставкой в сентябре на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE упала на 3,13% до $48,84 за баррель. Сырьевой индекс Bloomberg Commodity, объединяющий фьючерсные контракты на 22 товара, упал сегодня на 2% до 90,7559 пункта. При этом стоимость золота упала на 0,9%, природного газа — на 1,3%, серебра — на 1,5%, кукурузы — на 3,8%, соевых бобов — на 1,7%, пшеницы — на 4%.

Котировки меди и алюминия опустились до минимумов с 2009 года, а цинк подешевел до двухлетнего минимума. Народный банк Китая (Центробанк) изменил методику расчета обменного курса юаня к доллару. Официальный курс юаня к доллару был понижен на рекордные за последние 20 лет 1,9% — до 6,2298 юаня за один доллар, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ТАСС.

Среднесрочно те действия, которые предпринял Китай, должны позитивно повлиять на спрос на рынке сырья, считает старший портфельный управляющий «УК КапиталЪ» Вадим Бит- Аврагим. «Ослабление юаня может поддержать экспорт и будет стимулировать спрос на ресурсы», — сказал он. По его словам, краткосрочный негатив — это некая реакция на резкое изменение политики Народного банка Китая, которого никто не закладывал.

Читайте также: Цена на нефть опустилась ниже $48 за баррель

Еще в первой половине дня цена Brent сегодня поднималась на 1%, преодолевая отметку $51 за баррель. «Почти двухпроцентное ослабление юаня добавляет волатильности на рынке. Краткосрочно может вырасти волатильность, и рынки может сейчас болтать на таких новостях», — отметил он.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU