hronika.info
Экономика

Moody\’s: Экономический рейтинг Украины снизился и после СА восстановится не сразу

Moody's: Экономический рейтинг Украины снизился и после СА восстановится не сразуMoody\’s, известное международное рейтинговое агентство, на своем официальном сайте сообщило о том, что рейтинг украинских еврооблигаций снизился, и теперь находится на уровне Саа1, вместо В3.

В сообщении также сказано о причинах, которые послужили снижению рейтинга Украины: неопределенность переговоров с Международным валютным фондом, ухудшение внешней ликвидности, а также напряженные отношения с Российской Федерацией.

Агентство сообщило о том, что после предстоящего подписания договора между Украиной и Европейским Союзом, грядет улучшение экономической и политической ситуации в стране в среднесрочной перспективе. Но, тем не менее, в краткосрочной перспективе могут произойти санкции с российской стороны, а на нее приходится около четверти всего украинского экспорта, поэтому эти санкции перевешивают преимущества, которые предоставляет соглашение с Европой.

Читайте также: Fitch: Мировые экономические прогнозы ухудшились, в Украине ожидаются проблемы

Moody\’s отметило то, что во время пересмотра рейтинга будет учитываться динамика финансовых резервов: в текущем году они снизились на 30%, до 19,7 миллиардов долларов, состоянием на август этого года, а это покрывает всего 2,3 месяца импорта (2012 года). Также будет учитываться статус дальнейших переговоров с МВФ и итог европейского саммита, а также реакция России на него.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU