hronika.info
Экономика

Украина импортировала рекордный объём газа из Словакии

Украина импортировала рекордный объём газа из СловакииОн превысил 37 миллионов кубометров в сутки.

Украина продолжает наращивать импорт углеводородов из ЕС через территорию Словакии и 18 августа достигла рекордных с начала августа объемов.

Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Словакии компании Eustream, пишет Хроинка.инфо со ссылкой на Телеграф.

По ее данным, 18 августа суточный объем поставок природного газа из ЕС в Украину достиг 37,1 млн куб. м, тогда как на 1 августа этот показать составлял чуть более 23 млн кубометров. Стоит отметить, что абсолютный рекорд Украины по суточным объемам импорта газа через Словакию был достигнут в январе 2015 года, когда поставки превысили 44 млн куб. м.

В то же время, по словам главы «Укртрансгаза» Игоря Прокопива, с 1 декабря 2015 года технические возможности импорта природного газа из ЕС в Украину через территорию Словакии могут возрасти до 57 млн кубометров в сутки. Как сообщалось ранее, Украина в 2015 году планирует закачать в подземные хранилища 13,879 млрд куб. м газа для прохождения отопительного сезона 2015-2016 гг. и гарантирования бесперебойного транзита российского газа в страны ЕС.

Читайте также: Украина наращивает импорт газа из Словакии

Отбор природного газа из подземных хранилищ в 2015 году запланирован на уровне 8,688 млрд кубометров. 1 июля Украина приостановила импорт газа из РФ и значительно сократила его закупку в странах ЕС. При этом Украина рассчитывает к сентябрю получить средства от международных финансовых организаций на закупку природного газа для закачки в подземные хранилища в объеме, который необходим для нормального прохождения предстоящего отопительного сезона.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU