hronika.info
Экономика

Гонтарева рассказала, когда отменят валютные ограничения

Гонтарева рассказала, когда отменят валютные ограниченияЭто произойдёт после реструктуризации внешнего долга.

В апреле Украинские власти согласовали с МВФ «дорожную карту», в которой запланировано в апреле 2016 снять все введенные валютные ограничения.

Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью журналу «Фокус», пишет Хроника.инфо.

«Сейчас процесс тормозится переговорами с кредиторами: чтобы перейти к следующему этапу послаблений, нам нужно завершить реструктуризацию внешнего долга.

Снятие лимита на покупку валюты (до 3 тыс. гривен в день) и выдачу валютных депозитов (до 15 тыс в день) — один из приоритетов. Среди других первоочередных задач — отмена запрета на оплату дивидендов за границу. Пока он действует, в Украину не зайдет ни один инвестор.

Большинство технических ограничений сможем отменить, когда эффективно заработают другие органы власти. Знаете, мы же не от хорошей жизни ввели проверки всех контрактов на оплату и покупку валюты, проверяем таможенные декларации и справки от ГФС. Просто НБУ пришлось заменить собой другие неработающие институты власти. Бороться с нелегальным импортом должна таможня, а с трансфертным ценообразованием — налоговая. Где был Антимонопольный комитет и Госрезерв, когда цены на гречку и сахар, внутренние продукты, повысились в три раза?!

Только сейчас мы видим какое-то движение на таможне в Ильичевском порту, в Западном регионе, видим смену руководства и начало расследований в АМКУ. Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку ограничила деятельность сотен эмитентов и признала их бумаги мусорными. А в прошлом году и в начале этого ситуация была совсем другая. Мы вынуждены были ввести драконовские меры, иначе даже сложно представить, что было бы с гривной и ценам», — отметила В. Гонтарева.

Читайте также: В Нацбанке рассказали, когда отменят валютные ограничения

Также она отметила, что «наша главная задача — отмена пресловутого Декрета о валютном регулировании 1993 года и разработка совершенно новой концепции валютного регулирования. Этим мы уже активно занимаемся».

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

1 комментарий

совесть олегархов 20.08.2015 в 16:00

Тогда,когда доллар будет по 100грн.и страна станет рабовладельческой!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.