hronika.info
Экономика

Украина не получит газ от Словакии, если не разрешит «Газпром»

Украина не получит газ от Словакии, если не разрешит «Газпром»Для того чтобы начать осуществление реверсных поставок газа в Украину, Словакии нужно достичь договоренности с российским «Газпромом». Такой информацией поделился Ян Томбинский, руководитель представительства Европейской комиссии в Украине.

Ранее Евгений Бакулин, председатель правления «Нафтогаз Украина», говорил, что украинская сторона надеется решить проблему с реверсными поставками газа из Европейского союза через Румынию и Словакию до конца текущего года.

Украина начала покупать газ у государств-членов Евросоюза еще с ноября прошлого года. Украинские власти рассчитывают на то, что будет заключен контракт на поставку природного газа объемом в 7 миллиардов кубометров через территорию Словакии и Венгрии, при этом сократив его закупку в Российской Федерации до 20 миллиардов кубометров.

Читайте также: Украина не собирается брать кредит на газ у России

Уже 15 мая этого года Украина начала импортировать газ через территорию Словакии в тестовом режиме. Ставицкий считает, что открытие данного маршрута для поставки природного газа через Словакию может позволить украинской стороне полностью диверсифицировать его поставки на территорию Украины.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU