hronika.info
Экономика

Украина не получит газ от Словакии, если не разрешит «Газпром»

Украина не получит газ от Словакии, если не разрешит «Газпром»Для того чтобы начать осуществление реверсных поставок газа в Украину, Словакии нужно достичь договоренности с российским «Газпромом». Такой информацией поделился Ян Томбинский, руководитель представительства Европейской комиссии в Украине.

Ранее Евгений Бакулин, председатель правления «Нафтогаз Украина», говорил, что украинская сторона надеется решить проблему с реверсными поставками газа из Европейского союза через Румынию и Словакию до конца текущего года.

Украина начала покупать газ у государств-членов Евросоюза еще с ноября прошлого года. Украинские власти рассчитывают на то, что будет заключен контракт на поставку природного газа объемом в 7 миллиардов кубометров через территорию Словакии и Венгрии, при этом сократив его закупку в Российской Федерации до 20 миллиардов кубометров.

Читайте также: Украина не собирается брать кредит на газ у России

Уже 15 мая этого года Украина начала импортировать газ через территорию Словакии в тестовом режиме. Ставицкий считает, что открытие данного маршрута для поставки природного газа через Словакию может позволить украинской стороне полностью диверсифицировать его поставки на территорию Украины.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU