hronika.info
Экономика

Экономист: Сближение с ТС поставит под угрозу украинский суверенитет

Экономист: Сближение с ТС поставит под угрозу украинский суверенитетМарьян Заблоцкий заявил о том, что для Украины подписание Соглашения об ассоциации намного выгоднее, чем сближение с Таможенным союзом. Кроме всего прочего, по мнению эксперта, вступление в ТС приведёт к частичной потере суверенитета.

Экономист также отметил, что в Соглашении нет нормы, предусматривающей создание единого наднационального органа, в отличие от документов Таможенного союза. Так, например, вступление в ЕЭС предусматривает создание двух наднациональных органов, которые могут принимать решения без согласования со странами-членами.

В ЕС подобные органы отсутствуют. Кроме всего прочего, необходимо отметить, что любое решение принимается всесторонне, так как для вступления его в силу необходимо согласие и ЕС, и Украины. В связи с этим, можно говорить о том, что сближение с ЕС сделает Украину равноправным партнёром, а не зависимым государством.

Эксперт обратил внимание и на то, что потенциально европейский рынок намного перспективнее, чем в ТС.

Читайте также: МВФ предложил Европе создать специальный фонд взаимопомощи

На сегодняшний день экспорт ЕС в несколько раз больше, чем в Таможенном союзе, а уровень зарплат и благосостояние несравнимо выше, чем в странах-членах ТС. Кроме всего прочего, либерализация торговых отношений с Европой даст большой толчок к модернизации украинской экономики, а также даст возможность открыть доступ к рынкам других развивающих стран Азии и Латинской Америки.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU