hronika.info
Экономика

Антимонопольный комитет рекомендовал ряду компаний снизить цены на топливо

Антимонопольный комитет рекомендовал ряду компаний снизить цены на топливоПо данным комитета, цены на нефтепродукты не соответствуют стоимости сырья.

Антимонопольный комитет (АМКУ) рекомендовал ряду компаний и крупных автозаправочных сетей, в числе которых «ОККО», «Вог Ритейл», «Кло», «Укрнафта», «БРСМ-нафта» и другие, снизить цены на топливо.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Согласно проведенному Комитетом анализом ценовой ситуации на европейских рынках светлых нефтепродуктов в 2014 – 2015 годах, цены на сырую нефть, моторные бензины и дизельное топливо существенно снизились. Так, средняя цена на нефть марки Brent в августе 2015 снизилась на около 50 процентов по сравнению с 2014 годом и составила 55,43 доллара США за баррель. На начало сентября 2015 цена на нефть марки Brent составляет 48 долларов США за баррель. … При этом розничные цены на моторные бензины и дизельное топливо на АЗС в Украине выросли в среднем до 20 процентов. Таким образом, установление розничных цен в Украине не коррелируется с изменениями факторов, влияющих на их формирование. При этом, по имеющимся в Комитете расчетам, в том числе с учетом колебания курса доллара США и евро, розничные цены на моторные бензины и дизельное топливо участников рынка в разные периоды 2015 превышали до 15 процентов уровень цен, которые могли бы быть установлены в условиях существования значительной конкуренции на рынке», – говорится в сообщении.

По мнению комитета, такие действия участников рынка могут приводить к нарушений законодательства о защите экономической конкуренции и как следствие, к ущемлению интересов потребителей.

Читайте также: Fitch снова cнизило рейтинг Киева: теперь до преддефолтного уровня

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил АМКУ начать расследование на энергетическом рынке.

Рекомендуем прочитать

G7 договорились регулировать искусственный интеллект

OSHU

Растущая концентрация власти в руках Си Цзиньпина: мир не обмануть

OSHU

Военные рельсы спасут британскую экономику?

OSHU