hronika.info
Экономика

Украина получила 200 миллионов евро от ФРГ

Украина получила 200 миллионов евро от ФРГЭти деньги будут потрачены на возврат вкладов.

Украина привлекла у германского Кредитного учреждения для восстановления (KfW) заем в размере 200 млн для поддержки Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Соответствующее соглашение подписали в четверг утром министр финансов Наталия Яресько и член управленческого комитета немецкого государственного банка KfW Роланд Зиллер, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ЗН.

По словам Яресько, данное соглашение «позволит миллионам простых граждан получить свои депозиты из проблемных банков» (в рамках гарантированной государством суммы). Также соглашение «направлено на способствование восстановлению банковской системы нашего государства».

Кредит предоставлен на 5 лет, а погашение основной суммы долга начинается через 5 лет. Процентный доход по нему уплачиваться каждые полгода. В середине июля Верховная Рада одобрила привлечение Украиной от правительства ФРГ несвязанного финансового кредита размером 500 млн евро.

Согласно меморандуму, правительство Германии намерено предоставить необходимые гарантии под несвязанный финансовый кредит (UFK) KfW в размере EUR500 млн. Средства будут привлекаться, в частности, для инвестиций в восстановление части Украины. Часть средств кредита пойдет на восстановление и модернизацию инфраструктуры в Донбассе. KfW — немецкий государственный банк, который был основан в 1948 году и на сегодняшний день является одним из ведущих банков развития мира.

Читайте также: Украина получила из ЕС 260 миллионов евро

За последние 15 лет Украина получила от KfW около 270 млн, часть из которых (193 млн) выделялась напрямую из федерального бюджета Германии. Кредитные средства в основном выделялись на проекты по развитию финсистемы, обеспечении. электроэнергией, коммунального водоснабжения и водоотведения, соцbнфраструктуры в общинах, а также защиты окружающей среды.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU