hronika.info
Экономика

Стало известно, какие налоги, возможно, придется платить украинцам

Стало известно, какие налоги, возможно, придется платить украинцам 3 сентября состоялось заседание Национального совета реформ.

В начале апреля Минфин инициировал изменения в налоговое законодательство и разработку нового Налогового кодекса. В августе состоялась презентация основных принципов и идей, закладываемых в новый документ. Эта презентация вызвала много критики как со стороны экспертного сообщества, так и предпринимателей. Минфин прислушался и скорректировал свои предложения.

Одновременно из публичной сферы ушла заместитель министра финансов Елена Макеева, которая курировала вопрос реформы в министерстве, и в последнее время по этому вопросу высказывается только сама министр Наталия Яресько, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Открывая заседание Нацсовета, Президент Петр Порошенко отметил, что при введении налоговых новаций важно не допустить сокращения социальных выплат, особенно пенсий.

Среди самых острых проблем бизнеса он назвал обременительное администрирование налогов, нестабильность налогового законодательства, высокую фискальную нагрузку на фонд заработной платы, а также теневую экономику и контрабанду. Президент напомнил депутатам и чиновникам о важности упрощенной системы налогообложения для развития малого и среднего предпринимательства в стране. Сделал акцент на важности реформирования Государственной фискальной службы. Президент также считает, что в Украине следует ввести налогообложение богатства и предметов роскоши.

Читайте также: В этих странах не придется платить налоги. Фото

Накануне заседания Нацсовета утверждалось, что на рассмотрение будут вынесены минимум два проекта: Минфина и один из разработанных инициативными группами. Но де-факто проект Минфина является базовым, остальные предложения будут рассматриваться как поправки к нему.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU