hronika.info
Экономика

ЕС поддержит украинский бизнес

ЕС поддержит украинский бизнесИ предоставит ему кредитование.

Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) ведет диалог с европейскими институтами и крупнейшими компаниями о поддержке инвестиционных проектов в нашей стране.

Об этом в своем блоге в журнале «Бизнес» написал украинский предприниматель, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Василий Хмельницкий, пишет Хроника.инфо.

По словам предпринимателя, среди изменений, которые должны стимулировать отечественный бизнес – увеличение средств в рамках выделенного ЕС бюджета на обучение и поддержку малого и среднего бизнеса, усиление контроля над выделенными средствами и их целевым назначением, обеспечение доступной стоимости кредитных средств, а также расширение финансовой поддержки Украины на программы обучения новых специалистов в перспективных отраслях, в том числе в сфере высоких технологий.

Активизация данных процессов, по его словам, обусловлена недостаточной эффективностью существующих сегодня моделей финансирования малого и среднего бизнеса.

«В 2014-2015 годах ЕС (через ЕБРР, Европейский инвестиционный банк и другие европейские финансовые институты) выделил Украине больше миллиарда евро до 2020 года для развития малого и среднего бизнеса. Треть средств – гранты, остальное – кредиты. Большинство грантов «привязаны» к кредитам, а последние, даже от Европейских финансовых учреждений, на украинском рынке выдаются под 13% процентов в валюте и 32% в гривнах. Ясно, что эти ставки неподъемны для бизнеса. Абсурд в том, что для нас выделяются сотни миллионов, а реальной пользы от них украинские предприниматели получить не могут», — написал Хмельницкий в блоге.

Более перспективной моделью в УСПП считают финансирование через глобальные фонды. Как пример успешной реализации модели предприниматель привел соседнюю Польшу.

Читайте также: Очередной транш: ЕС поддержит украинский бизнес 3 млрд евро

«Только в одной Варшаве работают больше десятка офисов глобальных фондов. Они активно занимаются не только обучением населения, но и принимают участие в старте тех самых проектов – в форме грантов или в виде кредитов под символические 2-4% годовых», — отметил он.

Рекомендуем прочитать

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер