hronika.info
Экономика

Советник главы НБУ: Украинская экономика восстанавливается

Советник главы НБУ: Украинская экономика восстанавливаетсяВалерий Литвицкий, глава группы советников руководителя НБУ, заявил, что уже можно сказать о формировании первых признаков оздоровления украинской экономики, судя по результатам работы экономической системы в июле и августе.

Советник отметил, что необходимо с осторожностью относиться к этим первым знакам, так как каждый этап ремиссии может превратиться в рецидив.
Со слов Литвицкого, первые несколько месяцев третьего квартала двигатель экономического падения оборот не прибавил, к счастью.

Руководитель советников главы НБУ уточнил, что усиление спада во втором квартале 2013 года до 1,3 % с 1,1% в первом квартале в большинстве связано с более высокой базой сравнения: в первом квартале прошлого года ВВП вырос на 2,2%, а во втором квартале – на 3%.

Валерий Литвицкий подчеркнул, что база сравнения третьего квартала прошлого года – благоприятная, потому что именно тогда началось снижение ВВП.
Более благоприятной база сравнения станет за четвертый квартал 2012 год, так как тогда ВВП упало на 2,5% по сравнению с 1,3% в третьем квартале.

Советник главы НБУ объяснил, что сферы-аутсайдеры – это строительство и транспорт – в июле и августе еще добавили оборот прогресса, благодаря, например, тому, что спад на транспорте замедлился на протяжении последних трех месяцев, а в строительстве – двух месяцев.

Литвицкий добавил, что одновременно не исключено, что уже прошло дно спада промышленности, динамика роста лидирующих отраслей – сельского хозяйства и розничной торговли держится на неплохом уровне.

Советник подвел итог и сказал, что экономическая активность в последние два летних месяца выше, чем в те же месяцы прошлого года, а кумулятивная динамика роста ВВП за восемь месяцев, как оценил сам советник, выше, чем за шесть месяцев прошлого года.

Также Валерий Литвицкий отметил, что в сентябре текущего года постепенно начинают вступать в силу положительные тренды развития экономики Японии, Китая, Российской Федерации, Европейского Союза и Соединенных Штатов.

Советник считает, что действующую монетарную стимулирующую политику Национального банка и украинского правительства можно осторожно усиливать.

Читайте также: С сегодняшнего дня во всех магазинах и кафе можно расплачиваться платежными карточками

Работник Нацбанка сказал, что это позволит убрать акцент со сберегательной активности и переместить его на потребительскую (покупательную) и производительную (инвестиционную) активность субъектов домашних хозяйств.

Рекомендуем прочитать

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU