hronika.info
Экономика

Украина разорвала договор с РФ о достройке ХАЭС

Украина разорвала договор с РФ о достройке ХАЭСРешение было принято 234 голосами.

Верховная Рада поддержала законопроект о прекращении действия соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

Как передает «Интерфакс-Украина», на утреннем заседании в среду за соответствующий закон проголосовали 234 нардепа, пишет Хроника.инфо.

О расторжении такого соглашения нардепов 4 августа попросил правительство. В тот же день правительство зарегистрировало законопроект об отмене Закона Украины «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электростанции».

Согласно программе правительства, Украина планирует до 2020 года завершить строительство двух энергоблоков на Хмельницкой атомной электростанции, фундамент которых был заложен еще во времена СССР. В то же время, в документе не содержится информации, по каким технологиям планируется достройка энергоблоков №3 и №4 на Хмельницкой АЭС.

Победителем международного конкурса по выбору типа реакторной установки для строительства 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС в октябре 2008 года стала российская компания «Атомстройэкспорт». В конкурсе, кроме «Атомстройэкспорта», принимали участие американская Westinghouse и южнокорейская KEPCO.

Глава «Энергоатома» Юрий Недашковский в конце 2014 заявил, что Украина может денонсировать соглашение с Россией из-за отсутствия со стороны последней каких-то сдвигов в реализации этого проекта. Заменить «Росатом» в реализации проекта достройки энергоблоков на Хмельницкой АЭС может чешская Skoda.

Компания «Энергоатом» намерен использовать не менее 70% украинского оборудования при достройке 3-го и 4-го энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Читайте также: Украина может остановить семь энергоблоков на трех АЭС

К слову, по установленной мощности ядерных энергоблоков Украины занимает седьмое место в мире. Все реакторы типа ВВЭР. В Украине действует 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых, Запорожская АЭС, с 6 реакторами общей мощностью 6000 МВт является крупнейшей в Европе.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU