hronika.info
Экономика

Импорт продовольствия из России сократился в три раза

Импорт продовольствия из России сократился в три разаОснову аграрного импорта из России составляли табак и табачные изделия.

Украина за январь-июль текущего года импортировала из Российской Федерации сельскохозяйственной продукции на 140,4 миллиона долларов, то есть почти в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия со ссылкой на главу ведомства Алексея Павленко.

«За 7 месяцев 2015 года общий импорт аграрной продукции из РФ сократился на 66% и составляет 140,4 миллиона долларов США (против 410,3 миллиона долларов США за 7 месяцев 2014 года)», — говорится в сообщении, информирует Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Основу аграрного импорта из России составляли табак и табачные изделия, какао-бобы и продукты из них, шоколад, кофе, чай, пряности, изделия из зерна и хлебных злаков, маргарин, сыры, йогурты, а также кондитерские изделия.

По словам министра, эту продукцию Украина может покупать и в других странах, например, в Польше или в Гане.

«Много товарных позиций импорта из Польши совпадают с российским импортом. Это кофе, чай и пряности, маргарин, кондитерские изделия. Табак и табачные изделия мы сами экспортируем в значительных количествах, а значит – можем удовлетворить внутренний спрос. По какао-бобам и продуктам их переработки есть выбор – страны Западной Африки. На них приходится 70% мирового производства какао-бобов. Одним из основных поставщиков какао-бобов в Украину стала Гана. Этой продукции было импортировано из Ганы на 1,8 миллиона долларов США», — цитирует министра пресс-служба.

Читайте также: Объем торговли между Украиной и Россией сократился в три раза

Павленко добавил, что другими ключевыми поставщиками продуктов питания в Украину являются Германия, Турция, Франция, США, Италия, Испания, Индия и Эквадор.

Рекомендуем прочитать

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU

Чи справді такі страшні кредити в МФО, як про них розповідають

Партнер