hronika.info
Экономика

Деньги на газ для Украины будет собирать Всемирный банк

Деньги на газ для Украины будет собирать Всемирный банк  Официальные лица ЕС надеются, что $1 млрд хватит украинскому «Нафтогазу».

Международные финансовые институты во главе со Всемирным банком намерены собрать $1 млрд для обеспечения зимой газом Украины

Об этом сообщила в четверг газета The Wall Street Journal, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Эспрессо.

По ее данным, финансирование, состоящий из кредитов и гарантий, «позволит преодолеть одну из основных преград на пути достижения договоренности по газу между Москвой и Киевом, а также избежать повторения сценария 2009 года, когда в результате прекращения подачи газа для Украины дефицит «голубого топлива «испытали некоторые страны Европы.

Официальные лица ЕС надеются, что $1 млрд хватит украинскому «Нафтогазу» на приобретение «в ближайшие недели и месяцы примерно 5 млрд кубометров газа, что доведет запасы газа в украинских хранилищах до 19 млрд кубометров», — отмечает издание. Это как раз тот объем, который, как считает Европейская комиссия, необходим Украине и ЕС на зимний сезон.

Читайте также: Всемирный Банк обновил прогноз по Украине

Согласно информации The Wall Street Journal, Брюссель надеется на достижение договоренности по газу в ходе трехсторонних переговоров ЕС-Украина-РФ, которые состоятся в бельгийской столице. Предметом переговоров должен стать «зимний пакет» по газу, то есть цена на российский газ на период с 1 октября 2015 до 1 апреля 2016 года.

Рекомендуем прочитать

Покупка товарів з США з доставкою в Україну: легко, зручно, вигідно

OSHU

Обзор перспектив инфляции и процентных ставок в США

OSHU

Сингапур борется с отмыванием миллиардных состояний

OSHU

1 комментарий

одесситка 25.09.2015 в 13:15

лози все равно половину украдут

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.