hronika.info
Экономика

Гонтарева «обидела» олигархов

Гонтарева «обидела» олигархов Глава Нацбанка назвала их «дутыми пузырями».

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что рейтинги украинских богачей у нее всегда вызывал только смех и назвала состояния олигархов — дутыми пузырями.

Об этом она рассказала в интервью газете Зеркало недели, информирует Хроника.инфо.

«Всегда смеялась, читая рейтинги наших богачей, потому что реально понимала, что из себя представляют эти состояния и эта так называемая олигархия — дутые пузыри», — сказала глава НБУ.

Как пример она привела историю с банком Константина Жеваго: «Ему нужно было делать все намного быстрее. Надо было хотя бы что-то продать из своих бизнесов, чтобы капитализировать банк. Но он не захотел. Хотя ему год говорили, что потока его дивидендов не хватит на погашение инсайда, продавайте! Ведь если вы построили свой бизнес на 16 млрд денег «физиков», на 6 млрд денег НБУ, на 3 млрд денег других юридических лиц, то рано или поздно надо их отдавать».

Читайте также: СБУ несправедливо «обидела» Ibox

Жеваго просто нужно было определиться, что для него основной бизнес, пояснила Гонтарева. «Он же скупил различные бизнесы, вот и настало время определить основной, а остальные — попробовать продать. Это только кажется, что все сейчас ничего не стоит. Да, оно стоит вдвое меньше, но сделки совершаются».

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU