hronika.info
Экономика

Состояние экономики Украины предполагает высокую инфляцию, — аналитик

Состояние экономики Украины предполагает высокую инфляцию, - аналитикВласть имущие способствовали стабильному дефициту госбюджета

На этом акцентирует внимание вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко в комментарии интернет-изданию Хроника.инфо.

“В мировой истории были, в качестве исключения, примеры стран с высокой динамикой экономических показателей, при этом имевших проблемы в сфере госфинансов — это, скажем, Франция (в период 1925-1935 гг). Но, как правило, состояние госфинансов зависит не только от монетарных факторов, а во многом — от качества экономики страны. Деиндустриализация Украины, превращение ее экономики в сырьевую, умножение на нуль потенциала в таких отраслях, как аэрокосмическая промышленность, точное машиностроение, приборостроение, ВПК, чему не препятствовали, а способствовали власть имущие, сыграло ключевую роль в том, что качество экономики Украины само по себе предполагает стабильный дефицит госбюджета и высокую инфляцию. В условия идущей третьей промышленной революции примитивные изделия из черных металлов и продукция химической промышленности, доминирующие в отечественном промпроизводстве, являются банальным сырьем, мало чем отличающимся от кубинского сахара или замбийской меди. Поэтому нет смысла надеяться на то, что ситуация с госбюджетом или инфляцией в Украине должна быть лучше, чем на Кубе или в Замбии. Превалирование выпуска нетехнологичной продукции с низкой долей добавленной стоимости в структуре производства продукции в Украине будет и дальше продуцировать дефицит госбюджета и инфляцию — реальная налоговая база будет продолжать снижаться, поступления в бюджет будут уменьшаться, а компенсировать дефицит бюджета можно будет либо внешними заимствованиями, что маловероятно, либо эмиссией”.

Читайте также: НБУ прогнозирует инфляцию на уровне 12%

Как известно, 2015 год страна завершит с дефицитным консолидированным бюджетом.

Рекомендуем прочитать

Секреты выгодных кредитов: где искать займы с низкими процентами?

OSHU

Запрет TikTok в США обрушит многие британские компании

OSHU

Бетонное наследие Китая: триумф и вызовы стремительной урбанизации

OSHU